Click to order
Корзина
Total: 

Отправляя свои контактные данные Вы автоматически соглашаетесь

с политикой обработки персональных данных

Сколько потребуется занятий, чтобы научиться плавать?

10.12.2021
Статья о базовом курсе плавания или как научится плавать любым стилем и в любом возрасте за 10 занятий согласно нашей методике

Этапы вашей подготовки

Стандартная программа обучения стилем “кроль” состоит из 10 занятий. Если вы уже можете держаться на воде, то этого количества тренировок будет достаточно. Разумеется, все люди усваивают материал по-разному, - всё индивидуально, поэтому кто-то начинает уверенно плавать уже на 8 занятии, а кому-то необходимо приложить чуть больше усилий.


Что вы будете делать на тренировках? Рассказываем подробнее.

Первое занятие - дыхание - 45 минут

Задача первой тренировки - научиться правильно дышать. Для этого тренер предложит вам сделать серию упражнений на вдох и выдох. Сначала - у бортика, вы будете брать дыхание ртом и выдыхать через нос в воду. И так до 150 повторов, пока вы а начнёте делать это на автомате. В следующем упражнении вы будете делать те же выдохи и вдохи, но уже с погружением в воду на вытянутые руки - это нужно, чтобы научиться дышать, опуская лицо в воду. Далее, вы начнёте дышать на глубине, чтобы почувствовать, как увеличивается сопротивление и давление воды по мере погружения.

Второе занятие - работа ног - 45 минут

Дыхание - это база, с которой начинается ваше обучение, далее к этому навыку необходимо подключить работу рук и ног. На второй тренировке вы будете делать упражнения на элементарные движения ногами. Первое из них - работа ног кролем у бортика, при этом нужно будет продолжать вдыхать и выдыхать воздух, как вас учили на первом занятии. Если ноги быстро начинают работать правильно, то следующее упражнение, которое вас ждёт, - это плавание с досочкой, уже по дорожке. Чтобы отработать всё до автоматизма, тренер попросит проплыть вас с досочкой на вытянутых руках несколько раз: на груди, на боку, на спине. Если получается не сразу, то понадобятся ласты. С ними ваш голеностоп и нога будут сгибаться в правильном направлении, и вы быстро сделаете это упражнение.

Третье занятие - работа руками - 45 минут

Вы наверняка наблюдали за профессиональными спортсменами. На этом уроке к уже изученной технике добавятся гребки руками. Если вы совсем не умеете плавать, то на этом занятии вы будете делать гребки брассом с поднятием головы вверх, то есть гребок начинается движениями рук в стороны от груди, параллельными поверхности воды. Если вы хорошо держитесь на воде, то для вас упражнении будет сложнее: поочерёдные гребки прямыми руками на 360 градусов. Дышать при этом нужно будет в сторону, а не перед собой. Возможно, это звучит сложно, но на практике тренер доходчиво объясняет и показывает технику упражнений и вы быстро справитесь с ней.

Четвёртая тренировка - подводящее крылевое упражнение “Мельница” - 45 минут

На этой тренировке у вас будет только одно упражнение. Оно называется мельница, потому что вам придётся одновременно работать двумя руками. Техника: одна рука впереди головы, другая сзади, на каждый 10 удар ногами вы начинаете одновременно грести руками пока они не поменяются местами.

5-7 тренировки - кролевая координация - 45 минут

На этом занятии вам предстоит объединить техники третьей и четвёртой тренировки. Объединяя упражнение с поочерёдной сменой рук (в касание) и мельницой, вы начинаете плыть в правильной кролевой координации. Однако, всё не так быстро. По началу мозгу такие движения кажутся неестественными, поэтому почти никто из новчиков, не осваивает эту координацию быстро. На это может уйти два или три занятия, это нормально!

8 тренировка - отработка техники

К этому моменту вы уже усвоили кролевую координацию. На этих тренировках вы сможете исправить скопившиеся ошибки и вычистить технику. Каждый человек сталкивается со своими сложностями, поэтому правки будет давать ваш индивидуальный тренер. Некоторые элементы сложно отработать, плавая в обычном темпе, поэтому для увеличения скорости используются ласты. На этом этапе ваша техника и координацию доводятся до идеального состояния, чтобы перейти к следующему упражнению.

9-10 тренировки - плавание в координации

Эти тренировки вы плаваете в полной кролевой координации, чтобы до конца освоиться в этом стиле. В тот момент, когда вы начинаете плавать, не думая, о своевременной перестановке рук, движении ног и дыхании - добавляются локти.

11 тренировка - добавление локтей

До упражнения со сгибанием локтей вы можете дойти и к 10 тренировки. Всё зависит от того, сколько времени вам потребуется на предыдущем этапе. На этой тренировке во время гребка при переносе руки над водой вы начинаете сгибать локоть и правильно переносить руку вперёд. Это финальный шаг в обучении.


Подводя итог: в школе Aeterna вы сможете научиться плавать кролем в среднем за 10 занятий. Обучиться плаванию можно в любом возрасте, и в любом возрасте ваше тело отблагодарит вас за такие нагрузки.


Выбирайте групповые или индивидуальные занятия и записывайтесь на тренировку!

Made on
Tilda